2013-05-29 10:44:19 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
77. B [解析]
小张 工作的日期为:2-6、10-14、18-22、26-30
小周 工作的日期为:2-8、14-20、26-31
从对比中可知,都上班的日期为:2-6、14、18-20、26-30,共5+1+3+5=14(天)。
78. B [解析] 从小赵可知书页码范围为181-186;从小张可知书页码范围为176-182。因此书的页码范围为181-182。小周每天看2页,需要看91天。
79. D [解析] 注意公交车第一站(始发站)不下人,第十站(终点站)不上人。前九站上车人数构成公差为-1的等差数列,总计(12+12-8)×9÷2=72(人)。如果每站下的人数一样,每站应下72÷9=8(人)。
80. C [解析] 100÷3=33…1,故编号为3的倍数运动员有33人,编号为5的倍数的运动员有100÷5=20(人)。编号既是3又是5的倍数(即15的倍数)的运动员有6人(100÷15=6…10)。因此参加开幕式或闭幕式的共有33+20-6=47(人),既不参加开幕式也不参加闭幕式的共有100-47=53(人)。
81. A [解析] 前三个花盆的种植方法为3×2×1=6(种);第四个花盆只有1种,第五个也只有1种;依此类推,种植方法有6种。
82. B [解析] 由题意可知,甲和乙的速度比为30∶(54-30)=5∶4。则甲往返需要54×2=108(分钟),乙单程需要54×5/4=67.5(分钟)。两人的时间差是108-67.5=40.5(分钟)。
83. C [解析] 设甲的效率是2,则乙、丙的效率都是3。设总量是X,由题意有
84. C [解析] 设计划采样次数为N次,则实际为2N次,由题意有:41(N-1)=20(2N-1),解得N=21,则实际采样次数是42次。
85. B [解析] 由题意A工程的工作量为25×3=75(份);B为5×9=45(份)。由于两个工程同时完成,则总天数是(75+45)÷(3+4+5)=10(天)。乙做10天完成40份,剩下75-40=35(份)丙完成,所以丙帮乙队做了35÷5=7(天)。
第四部分 判断推理
?一、图形推理?
86. B [解析] 位置类,平移。第一组图形中的两个元素是上下平移,第二组图形中的两个三角形是左右平移,所以选择B选项。
87. C [解析] 样式类,对称属性。第一组图形均为轴对称图形,第二组图形均为中心对称图形,所以选择C选项。
88. C [解析] 数量类——交点,第一组图形交点个数:1,3,5;第二组图形:3,5,?交点个数成等差数列。
89. D [解析] 位置类,平移。第1个图形中朝上的箭头顺时针移动两个格子、朝下的箭头逆时针移动两个格子得到第2个图;第2 个图按照相同规律得到第3个图形;依此规律,所以选择D选项。
90. A [解析] 数量类,元素种类。第1个图形由1种元素组成,第2个图形由2种元素组成,第3个图形由3种元素组成,依此类推,第4个图形应由4种元素组成,所以选择A选项。
二、演绎推理?
91. B [解析] 题干中并未表明作者的作品是否会完美无缺,因此A项不能推出,题干中也未说明作者对评论的态度,评论与作者无关,但是作品本身仍然是属于作者的,因此C、D项不能推出。B项是文段所要表达的意思,因此正确。
92. C [解析] 三段论。题干错误运用三段论推理,中项在大、小前提中均没有周延。C选项推理结构与题干相同,推理结论是——牛是马。因此最能揭示题干推理错误。所以选择C选项。
93. D [解析] 翻译推理。题目是“不立刻保护环境→不能继续生存下去”,D选项是“继续生存下去→立即保护环境”,是题目的逆否等价命题。
94. B [解析] 真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。
95. A [解析] 三段论。B、C、D选项不能在报考新闻与传播专业和从事媒体工作之间建立联系,因此无法支持题干论断。A选项中所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作,李金报考了新闻与传播专业,所以能够得出李金一定想从事媒体工作。所以选择A选项。
96. B [解析] 前提假设。由题干可知,如果A、D选项不成立,则无法得出阿基米德将被永远铭记。如果C选项不成立,则无法得出剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘。B选项,埃斯库罗斯是否是一个好作家与他会不会被遗忘没有必然联系。所以选择B选项。
97. D [解析] 翻译推理。“所有的S都是P”与“有的S不是P”是矛盾关系。据此分析,题干中牛力与马方的说法矛盾,矛盾则必然一真一假。题干假设三人中只有一人猜对,所以陈东所说必然为假,推出小军和小霞都没有得到优秀。所以选择D选项。
——推荐阅读——
查看更多2024新疆公务员考试信息欢迎关注新疆公务员考试频道。更有2024省考笔试课程,2024省考面试课程供 考生复习备考。
以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请加新疆公务员考试交流群,及关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网。
(编辑:admin)贴心微信客服
新疆华图公众号
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数